Почему так важно утеплять каркасный дом правильно?

Каркасное строительство призвано способствовать решению жилищной проблемы, и вопреки прогнозам экспертов, пользуется существенно меньшим спросом, чем ожидалось изначально.

Это явление многими специалистами объясняется сложностью неприятия незнакомой технологии и сомнениями в пригодности каркасных систем для нашего непростого климата.

Откуда «ноги растут» у сомнений?

Утеплителем заполняют объем каркаса

Утеплителем заполняют объем каркаса

Следует сказать сразу: сомнения ничем не обоснованы. Технология пришла к нам из Канады – климат этой страны по сложности не уступает российскому, а что касается неправильного выбора утеплителя и допускаемых при его монтаже ошибках, то такие факты далеко не одиночны.

Давайте вспомним конструкцию каркасного дома. Все нагрузки воспринимаются возведенным из металла, древесины или иного, достаточно прочного и долговечного материала, каркасом.

Наружные и внутренние поверхности строения обшиваются специальными панелями, что дает основание называть дома каркасно-панельными.

В составе облицовки имеются утеплительные прослойки, но тепло в доме и комфортность проживания в целом определяется видом и правильным монтажом утеплителя Роквул, которым заполняется объем каркаса.

Основные требования, которые предъявляются к утеплителю – это:

  • минимальная теплопроводность;
  • долговечность;
  • стабильность объемов и размеров;
  • соответствие пожарным и экологическим стандартам;
  • несложный монтаж и по возможности доступная стоимость как самого утеплителя, так и его установки.

В холодном климате к общему перечню можно добавить сохранение эффективности при эксплуатации в условиях повышенной влажности.

Плюсы и минусы минеральной ваты

Значительные температурные перепады компенсируются либо увеличением объема утеплителей для стен внутри, либо использованием более эффективных, а значит, дорогих материалов.

Первый вариант больше ориентирован на наружное утепление, второй позволяет создать эффективную теплоизоляцию без существенного уменьшения площади и объема жилых помещений, поэтому речь может идти о его пригодности для утепления внутреннего.
Монтаж минеральной ваты должен осуществлять человек, знакомый с технологией утепления не понаслышке

Монтаж минеральной ваты должен осуществлять человек, знакомый с технологией утепления не понаслышке

Немногие пользователи минераловатной теплоизоляции знают, что теплопроводность этих утеплителей во многом зависит от уровня их влажности, плотности и соответствия толщины утеплительного слоя реалиям местных климатических условий.

Отсюда пренебрежение к точному выполнению монтажных правил и отказ от применения парозащитных пленочных мембран.

При самостоятельном внесении утеплителя в объем каркаса неопытные домашние умельцы максимально уплотняют базальтовую вату Роквул, что неизбежно приводит к уплотнению ее структуры и ухудшению изолирующих свойств.

Проблема увлажнения частично решается применением гидрофобизированных утеплителей и подбором материала с минимальной теплопроводностью. Нужную информацию несложно найти в Интернете или в прилагаемой к утеплителю инструкции. И еще один немаловажный нюанс: при возможности свободного выбора желательно отдать предпочтение продукции от известного отечественного или зарубежного производителя.

Как уберечь свой дом от пожара?

Выбирайте исключительно негорючую теплоизоляцию

Выбирайте исключительно негорючую теплоизоляцию

Пожарная безопасность обеспечивается использованием минераловатных и стекловолоконных материалов, имеющих категорию НГ – негорючие.

Повышенная стоимость качественного утеплителя компенсируется несколькими дополнительными полезными свойствами, например:

  • отсутствием усадки;
  • эффективным шумопоглощением;
  • продолжительным сроком службы;
  • полным восстановлением рабочих свойств после просушки или высокотемпературных воздействий.

Что касается упаковки и внешнего вида, то этот параметр определяется удобством монтажа. В зависимости от сложности архитектуры дома, можно с равным успехом использовать гибкие рулонные покрытия, полужесткие панели, маты минераловатные прошивные и другие удобные в установке теплоизолирующие материалы. Основное требование к использованию разных утеплителей – достаточная совместимость.

От подбора теплоизоляции для каркасного дома зависит многое — не позволяйте себе ошибиться в выборе, покупайте только качественные материалы!

заказать



наверх