Фасадные утеплители — взгляд со стороны

Отечественные застройщики уже определились с выбором фасадного утеплителя, с значительным отрывам лидирует каменная вата и вспененные пенополистиролы. Эти материалы стали основными в двух технологиях, «мокрой» штукатурной и в навесных вентилируемых фасадах. Оба способа   применяются уже не первый год, поэтому полученный опыт позволяет  сделать определенные выводы.  В регионах с умеренным климатом, повышенным спросом пользуется минераловатные панели, зимой нуждающиеся в непрерывной вентиляции. В противном случае, повышенная влажность сводит эффективность утеплителя к нулю. Во втором варианте востребован пенополистирол, который, при всех своих недостатках, обладает минимальной теплопроводностью и небольшим весом.

Характеристики основных утеплителей для фасада

В упрек минераловатным утеплителям ставится недостаточная эффективность и  долговечность. Действительно , теплопроводность минеральной ваты в два с лишним раза выше, чем у пенополистирола. Для получения требуемого результата требуется большой объем материала, вес которого варьируется в пределах 100 кг/м3, что предъявляет высокие требования к прочности фасадных систем и фундаментных оснований . Тяжелая керамическая или металлическая облицовка требует   прочной и долговечной несущей системы. Уменьшая толщину покрытия и вес несущего каркаса, строители  снижают теплоизолирующие характеристики и рабочий ресурс  каркаса. Таким образом, экономичность и долговечность навесного фасада  находится под большим вопросом. На долговечности утеплителя отражается быстрый износ ветрозащитного покрытия, вследствие  постоянного воздействия воздушного потока,  его срок службы не превышает 5-6 лет. От дальнейшего разрушения  утеплитель не спасает даже повышенная плотность.

Пенополистирольным утеплителям в недостаток вменяется низкая паропроницаемость и горючесть, что особо опасно в районах с плотной застройкой.  Закрепленные на стенах панели покрываются штукатуркой, которая одновременно функционирует в качестве декора и защитного покрытия. Несмотря на качественные, а значит и дорогие, штукатурные составы, получить востребованную долговечность пока не получается. Защищая утеплитель, штукатурка сама находится под непосредственным воздействиям неблагоприятных атмосферных факторов. На срок службы штукатурного покрытия  плохо влияет вибрация, которой в современном городе более чем достаточно. Высокая стоимость расходных материалов и использование квалифицированного  рабочего персонала, сводит экономические преимущества  «мокрых» технологий к номинальным значениям. Что еще могут  предложит разработчики утеплительных технологий отечественным застройщикам и домовладельцам кроме известной нам ваты Роквул, стекловолокна Урса и других известных материалов? Определенный прогресс в этом направлении уже имеется. Речь идет об утеплении строительных конструкций, включая фасады, напылением вспененного полиуретана.  Превосходный  теплоизоляционный материал обладает минимальным весом, низкой теплопроводностью, устойчив к влаге и атмосферной химии. При нанесении,  толщину покрытия можно контролировать визуально, технология предусматривает  отсутствие швов и не создает условий для образования мостиков холода.

Пористая структура утеплителя  свободно попускает пары воды, что благоприятствует микроклимату в жилых помещениях, пена обладает хорошей адгезией и  прочностью на отрыв,  утеплитель так же не нуждается в обустройстве ветро-влагозащитных покрытий.  Частично решена проблема пожарной безопасности. Благодаря  антипиреновым компонентам, негорючесть утеплителя, разработанного специалистами компании BASF значительно возросла, он  относится к группе Г2 . Материал обладает затуханием, не распространяет пламени, более того, при внешнем обугливании, внутренняя структура  утеплителя не повреждается. Утеплители BASF, на отечественных строительных рынках, встречаются редко, но с повышением потребительского спроса,  поставки планируется производить в увеличенных  объемах. Проведенные испытания выявили пригодность прочного пенополиуретанового покрытия для  утепления цокольных оснований жилых и промышленных сооружений, с дальнейшей отделкой  декоративными панелями или  плиткой.

Появление напыляемых полимеров было спокойно воспринято экологами. Последние  разновидности  утеплительных материалов не содержат в своем составе фенолов и не выделяют в окружающую природную среду опасных химических соединений. Отдельные отрицательные отзывы по пенополиуретановому утеплению, характерны для  случаев, когда использовались низкокачественные  компоненты  неизвестного, чаще всего азиатского, происхождения.

 

 

 

 



наверх