Материалы для утепления чердака

Чердак более других помещений дома подвержен негативному воздействию температур, ветра и атмосферных осадков. Именно поэтому говорят, что большая часть тепла из дома уходит «в трубу». Решить этот вопрос вполне возможно, если ответственно подойти к утеплению чердака.

Если вы сомневаетесь, справитесь ли с теплоизоляцией самостоятельно, лучше обратиться к компетентным специалистам, которые посоветуют нужные материалы для утепления и подберут способ.

Чем утеплить чердак?

Чтобы чердак превратился в полноценную жилую комнату, необходимо выбрать один из самых популярных изоляторов, а лучше – совместить их общие возможности и комплексно утеплить здание сразу тремя материалами:

1)      пенополиуретан – ближайший родственник пенопласта;

2)      керамзит – насыпной изолятор;

3)      минеральная вата Rockwool – волокнистый утеплитель.

Экономим пространство с помощью пенополиуретана

Пенополиуретан не перегружает крышу

Пенополиуретан не перегружает крышу

Тонкий слой пенополиуретана экономит значительное количество тепла. Он легок и поэтому не нагружает конструкцию, а отсутствие необходимости создания дополнительных слоев не забирает много полезного пространства. Низкая теплопроводность пенополиуретана объясняет его популярность среди чердачных изоляторов.

Благодаря нанесению способом напыления на материале не остается швов и стыков, через которые уходит значительное количество тепла из дома.

Пенополиуретан не распространяет пожар, отличается невосприимчивостью к влаге и плесени.

Материал обеспечивает отличный результат утепления, не боится грызунов и прочих мелких вредителей. Монолитная поверхность после нанесения утеплителя упрочняет крышу на долгое время – пенополиуретан «живет» около сорока лет. Он практически не подвержен износу и влиянию негативных погодных факторов.

Экологичное утепление керамзитом

С помощью керамзита разных фракций можно уложить материал ровным слоем

С помощью керамзита разных фракций можно уложить материал ровным слоем

Пористые легкие фракции керамзита – это обработанная натуральная глина, поэтому в экологичности такого материала можно не сомневаться.

Если выполнять все этапы утепления чердака в соответствии с технологией, с помощью керамзита можно не только сохранить тепло в доме, но и вдобавок получить звукоизоляцию.

Под воздействием огня и мороза он так же будет выполнять свои функции. При проведении работ по теплоизоляции чердачного пола с помощью керамзита не забывайте о том, что для этого утеплителя слои пароизоляции и гидроизоляции обязательны.

Стыки защитных слоев перед насыпанием керамзита нужно тщательно склеить при помощи строительного скотча.

Использование гранул разного размера обеспечивает равномерное покрытие без утечек тепла. Для этого нужно соорудить на полу своеобразное подобие коробки, в которую и засыпаются фракции материала. Такое утепление немного «съедает» помещение, но эффект того стоит.

Проводить работы по теплоизоляции керамзитом можно, сочетая его с пенополиуретаном или каменной ватой. После насыпания керамзита образовавшуюся поверхность необходимо покрыть стяжкой из песка и цемента. Завершающий этап – обустройство чистового покрытия.

Керамзит идеален для утепления труб и кабелей – он обеспечивает хорошую вентиляцию и защищает объекты от пожара.

Отведайте «слоеного пирога» минеральной ваты

Укладка минваты происходит по принципу слоеного пирога

Укладка минваты происходит по принципу слоеного пирога

Утепление минватой – простой и практичный способ. Обязательное создание слоев ветрозащиты и гидроизоляции и тонких полимеров в результате напоминает слоеный пирог.

На металлические части кровли нужно нанести толстый слой масляной краски для предотвращения появления конденсата.

Без слоя пароизоляции, роль которого прекрасно исполнит фольгированный полиэтилен, здесь никак не обойтись – рыхлая структура ваты в плитах и в прошивных матах одинаково хорошо пропускает пар.

Правильная теплоизоляция минеральной ватой включает в себя тщательную заделку швов и стыков между плитами металлизированной клейкой лентой.

Уделив особое внимание каждому из слоев – гидроизоляционному и пароизоляционному, вы защитите все поверхности вашего чердака с помощью универсального изолятора. Первый слой необходимо заизолировать полиэтиленовой пленкой от попадания влаги.

Монтаж утеплителя производится между стропильными элементами с последующей кропотливой заделкой швов и стыков.

Сверху с помощью армированной пленки создается слой пароизоляции.

Мы поможем вам выбрать лучшие технологии утепления и воплотить их в жизнь!



наверх